Portela fatura Troféu Gato de Prata 2019 em três categorias - G.R.E.S. Portela

Notícias

Portela fatura Troféu Gato de Prata 2019 em três categorias

29/05/2019

A Portela venceu três categorias do Troféu Gato de Prata 2019. Os contemplados são o intérprete Gilsinho, as passistas, sob a coordenação de Nilce Fran, e os membros da direção de Carnaval da escola (Fábio Pavão, Claudinho Portela e Marcos Aurélio Fernandes).
 
A festa da 10ª edição da premiação será realizada no dia 19 de julho, às 20h, no Club Municipal, na Tijuca. O evento é promovido pelo intérprete e compositor Tico do Gato. A coordenação é do jornalista Waltinho Honorato e a produção de Lúcia Mello.
 
Vale ressaltar que Jr. Schall, que fez parte da comissão de Carnaval da Portela nos últimos dois desfiles, também é um dos agraciados com o prêmio. Júnior Escafura também integra a comissão da Azul e Branco, mas chegou ao grupo após o Carnaval 2019. 
 
 
Vencedores do Troféu Gato de Prata 2019 
 
 
Grupo Especial
 
Melhor Escola: Estação Primeira de Mangueira
Enredo: Estação Primeira de Mangueira
Samba-enredo: Estação Primeira de Mangueira (Deivid Domênico, Tomaz Miranda, Manu da Cuíca, Marcio Bola, Ronie Oliveira e Danilo Firmino)
Bateria: Acadêmicos do Salgueiro (Guilherme e Gustavo)
Comunicação com o público: Acadêmicos do Salgueiro (Aílton Graça com o papa móvel)
Mestre-sala: Acadêmicos do Salgueiro (Sidclei)
Porta-bandeira: Acadêmicos do Salgueiro (Marcella Alves)
Rainha de bateria: Acadêmicos do Salgueiro (Viviane Araújo)
Intérprete: Portela (Gilsinho)
Direção de Carnaval: Portela (Comissão de Carnaval: Fábio Pavão, Claudinho Portela, Marcos Aurélio Fernandes e Jr. Schall)
Passistas feminino: Portela (coordenadora Nilce Fran)
Carnavalesco: Unidos de Vila Isabel (Edson Pereira)
Conjunto alegórico: Unidos de Vila Isabel
Revelação: Unidos de Vila Isabel (mestre Macaco Branco)
Baianas: União da Ilha do Governador (coordenadora Tia Bené)
Comissão de frente: União da Ilha do Governador (coreógrafo Leandro Azevedo)
Originalidade: Fabrício Pires e Giovanna Justo (caracterizados de Michael Jackson e Madonna)
Passistas masculino: Unidos do Viradouro (coordenador Valci Pelé)
Harmonia: Unidos da Tijuca (diretor geral Fernando Costa)
Velha Guarda: Imperatriz Leopoldinense (presidente Solange Costa)
Criatividade com alegria: Acadêmicos do Grande Rio (emojis da comissão de frente de Hélio Bejani e Beth Bejani)
Destaque de luxo: Mocidade Independente de Padre Miguel (Rodrigo Leocádio)
Personalidade: Mocidade Independente de Padre Miguel (Vô Macumba)
Ala: Império Serrano (ala dos devotos)
 
Grupo de Acesso
 
Melhor Escola: Acadêmicos do Cubango
Carnavalesco: Acadêmicos do Cubango (Gabriel Haddad e Leonardo Bora)
Rainha de Bateria: Acadêmicos do Cubango (Maryanne Hipólito)
Comissão de Frente: Estácio de Sá (Ariadne Lax)
Intérprete: Estácio de Sá (Serginho do Porto)
Mestre-Sala: Estácio de Sá (José Roberto)
Porta-Bandeira: Estácio de Sá (Alcione)
Passistas feminino e masculino: Império da Tijuca (Gabriel Castro e Laiza Bastos)
Bateria: Inocentes de Belford Roxo (mestre Washington Paz)
Velha Guarda: Unidos de Padre Miguel (presidente Selma Ventura)
Baianas: Renascer de Jacarepaguá (coordenadores Bira e Nanci)
Samba-enredo: Renascer de Jacarepaguá (Moacyr Luz, Cláudio Russo e Diego Nicolau)
 
Homenagens especiais
 
Cacá Nascimento - Mangueira
Raimundo Santa Rosa – Gerente de Cliente Poder Público da Light
Marcio Araújo – Máximus Confecções
Conexão Samba Rio Manaus
Escola de Samba de Manaus Reino Unidos da Liberdade
Fotógrafo Marcelo O’Reilly
Jornalista Mariana Gross - TV Globo
Produtor Teteu José - TV Globo
Radialista Adelzon Alves – Rádio Nacional
Comentarista Marcelo Pacifico – Rádio Roquette Pinto
Rildo Seixas - Império Serrano
Vicente Jorge – Babado da Folia
Intérprete Paulinho Mocidade
Machine – Síndico da Passarela do Samba
Site Samba e Paixão
Bloco Carnavalesco Cacique de Ramos
Presidente André Vaz – Acadêmicos do Salgueiro
Laerte - da empresa Capemisa
 
 
 
Foto: Divulgação
 

Parceiros