Departamento Cultural da Portela é um dos vencedores do Diploma Heloneida Studart 2019 - G.R.E.S. Portela

Notícias

Departamento Cultural da Portela é um dos vencedores do Diploma Heloneida Studart 2019

24/05/2019

Prêmio é oferecido pela Comissão de Cultura da Assembleia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro 
 
 

O Departamento Cultural da Portela foi um dos 41 vencedores do Diploma Heloneida Studart 2019. A lista dos premiados foi divulgada, nesta quinta-feira (23), pela Comissão de Cultura da Assembleia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro (Alerj).
 
"Em nome da equipe do Departamento Cultural, do G.R.E.S. Portela, dos amigos e parceiros, agradeço a todos os que acreditam que vale a pena resistir e existir 365 anos produzindo, divulgando, preservando e defendendo a cultura popular, as escolas de samba, os subúrbios, favelas e periferias do Rio de Janeiro", comemorou o diretor cultural da Portela, Rogério Rodrigues.
 
A entrega será realizada no dia 17 de junho, às 19h, no Plenário Barbosa Lima Sobrinho, na Alerj. Criado em 2009, o diploma é um instrumento de reconhecimento e estímulo às boas práticas culturais e leva o nome de Heloneida Studart (1932-2007) em homenagem à atuação da ex-deputada e escritora na área.
 
 
Confira lista, em ordem alfabética, dos ganhadores:
 
1. Alberto Sena
2. Antonio Seixas
3. Associação Cultural Companhia de Aruanda
4. Bacharelado em Produção Cultural do IFRJ/Nilópolis
5. Carlos Eduardo Fingolo Tostes
6. Celio Reginaldo Moreira Pimentel
7. Centro Cultural Phábrika Rio de Janeiro
8. Centro de Referências e de Estudos Afro do Sul Fluminense - CREASF
9. Centro de Teatro do Oprimido
10. Cia Atos e Atores
11. Clementino Junior
12. Clube do Livro Entrelinhas
13. Coletivo em Silêncio
14. Coletivo Flores
15. Cypher na Rua
16. Escola Técnica Estadual de Teatro Martins Penna
17. Favela Orgânica
18. Funcionárias da B.I.C.A. - Maria Carmem Moraes Lomar, Maria da Graça de Paiva e Mello Santos, Maria das Graças Campos de Matos e Ana Maria Gonzales
19. Mangueira do Amanhã
20. Grupo de Choro e Samba Pixin Bodega
21. Grupo Musicultura
22. Instituto Cultural Grupo 100% Suburbano
23. Instituto Efeito Urbano
24. Instituto Onikoja
25. Instituto Portela Cultural (Departamento Cultural da Portela)
26. Katia Pinno
27. MacacuCine - Festival Internacional de Cinema Escolar
28. Marcia Teodoro Fernandes
29. Marcos Moura
30. Movimento de Resistência Cultural O Samba Brilha
31. Núcleo de Apoio à Produção Cultural da UFRJ - NAPROCULT/UFRJ
32. Oficina de Escrita para Mulheres
33. Orquestra de Metais e Percussão Maestro Ilson de Lima
34. Peneira
35. Quilombo do Camorim – ACUQCA Rio de Janeiro - Culturas Populares
36. Rede Baixada em Cena
37. Rosa Perdigão
38. Umbanda Brasileira
39. Wanderley Monteiro
40. William Corrêa de Melo (W-Black)
41. Zequinha Miguel




Foto: Lisandra Arantes
Legenda: Rogério Rodrigues é o diretor cultural da Portela


 

Parceiros